PERMISO DE PATERNIDAD


PERMISO DE PATERNIDAD


¿En que consiste el permiso de paternidad?


La fracción XXVII Bis del artículo 132 de la Ley Federal de Trabajo establece la obligación patronal de otorgar permiso de paternidad de cinco días laborables con goce de sueldo, a los hombres trabajadores, por el nacimiento de sus hijos y de igual manera en el caso de la adopción de un infante.


Esta obligación tiene sus debilidades, es decir, falta precisión en algunos puntos:


1.- No es preciso el momento que puede ejercer el derecho de estos días de paternidad.

2.- Falta precisar cómo el trabajador ha de acreditar la paternidad.

3.- Si tiene hijos fuera del matrimonio, también tiene ese derecho, al no precisar la limitante, consideramos que también tiene ese derecho del permiso de paternidad.


Considero que se pueden afinar estos puntos en el reglamento interior de trabajo, ahí se pueden establecer los lineamientos para otorgar el permiso y dejar bien claro como sería el proceso de otorgar el permiso de paternidad, y más aún porque la disposición otorga como una obligación días de permiso con goce de sueldo.


¿Te gusta la idea de precisarlo en el reglamento interior de trabajo?


Síguenos en nuestra página de Facebook y comenta la publicación que subiremos de este tema para seguir aportando ideas.


Saludos cordiales, nos saludamos en la página, aquí te dejo el link: FACEBOOK CACEM




Contáctame 

Tel: 01(962) 642 79 20

Para cursos y talleres:              

capacitacion@cacem.mx        

 

Área contable:

contabilidad@cacem.mx

Área de auditoria:

auditoria@cacem.mx

  • CACEM
  • Facebook Long Shadow
  • Twitter Long Shadow