PAGO DEL SÉPTIMO DÍA


El pago del séptimo día, que se establece en la Ley Federal de Trabajo, está condicionado para poder disfrutar el día de descanso y que se pague al trabajador su salario integro.


Veamos, este pago está normado en la LFT en el título III, en el capítulo III que habla de los días de descanso. Específicamente en el artículo 69 que a la letra dice:


Artículo 69. Por cada seis días de trabajo disfrutará el trabajador de un día de descanso, por lo menos, con goce de salario íntegro.


Excelente, la condición es que si tengas los seis días laborados, pero, ¿qué pasa si no es así?


El artículo 72 de la LFT nos aclara esta pregunta.


Artículo 72. Cuando el trabajador no preste sus servicios durante todos los días de trabajo de la semana, o cuando en el mismo día o en la misma semana preste sus servicios a varios patrones, tendrá derecho a que se le pague la parte proporcional del salario de los días de descanso, calculada sobre el salario de los días en que hubiese trabajado o sobre el que hubiese percibido de cada patrón.


Interesante disposición, esto quiere decir, que puede que no reciba completo el pago de mi séptimo día, si no se cumple con lo dispuesto con lo citado en el artículo anterior.


La pregunta es, ¿sí llevamos este control? Me gustaría saber tu opinión.


Si aún no eres parte de nuestra comunidad, te invitamos a suscribirte a nuestro blog.


Atento a tus comentarios.


Que tengas un excelente día.



C.P.C. Alfonso Reyes.






Contáctame 

Tel: 01(962) 642 79 20

Para cursos y talleres:              

capacitacion@cacem.mx        

 

Área contable:

contabilidad@cacem.mx

Área de auditoria:

auditoria@cacem.mx

  • CACEM
  • Facebook Long Shadow
  • Twitter Long Shadow